Собака повредила глаз – что делать?

  •  19.02.2021
  • Время на чтение:   мин.
Игра собаки с палкой

Из этой статьи вы узнаете, как оказать первую помощь своему питомцу, если он повредил глаз. Мы расскажем, как помочь собаке в случае травмы глаза, расскажем, зачем нужно использовать Репарин-Хелпер® и чего делать категорически нельзя.

Травма глаза, а именно повреждение роговицы у собаки – одна из самых частых причин офтальмологических заболеваний у этих животных. Наши четвероногие друзья подвижны и любознательны, поэтому неприятные ситуации случаются.

Роговица – это передняя оболочка глаза, которая занимает практически всю ее видимую часть, именно поэтому при любых повреждениях глаз, чаще всего страдает именно она. Травмы глаз очень опасны, зачастую человек не способен определить тяжесть повреждения, а последствия могу быть печальными. При этом если вовремя и правильно оказать помощь, можно избежать серьезных осложнений.

Травмы глаз у собак – причины 

Взгляд собаки
  • Кошачий коготь. Повреждение роговицы от удара кошачьим когтем – один из самых частых случаев во врачебной практике. На первый взгляд безобидный котик может серьезно травмировать глаз, своим когтем глубоко проникнув в ткани глаза. Подробнее о том, что делать в такой ситуации читайте здесь
  • Повреждение роговицы острыми предметами (ветка, проволока и другие)
  • Ожог слизистой. В практике врачи сталкиваются и с такими случаями. Известный ветеринарный врач-офтальмолог, микрохирург, рассказывает о том, как спас глаз биглю после химическом ожога суперклеем.


нажми и посмотри


  • Пыль/песок и др. предметы, попадая в глаза, часто вызывают повреждение роговицы
  • Патологии роста ресниц или заворот век. К таким проблемам чаще предрасположены собаки определенных пород (например, шарпей, мопс или пекинес). Если у вас дома живет породистый четвероногий друг, то вам будет полезно прочитать эту статью.

Как понять, что с глазом что-то не так

Если собака повредила глаз, то она испытывает сильный дискомфорт и боль, поэтому ваш питомец будет беспокойно себя вести. Из основных симптомов можно выделить следующие:

  • собака часто моргает
  • из глаз обильно текут слезы
  • животное жмурится и отворачивается от света
  • глаз раздражен и покраснел
  • собака трет глаз лапой или трется о другие предметы, что может усугубить ситуацию
  • заметно помутнение роговицы в области повреждения

Что делать, если собака травмировала глаз?

Капли для собак

Если вы заметили, что ваша собака повредила глаз, первое, что необходимо сделать – это успокоить питомца и не дать ему возможности расчесывать больное место. Можно надеть намордник или, если есть под рукой, специальный защитный воротник. Нужно тщательно вымыть руки и осмотреть пострадавший глаз. Если собака поранила глаз в драке, напоролась на острый предмет, или вы заметили на слизистой посторонний предмет – промойте глаз физиологическим раствором или кипяченой водой. Как средство первой помощи можно использовать капли для глаз Репарин-Хелпер®. Они оказывают противовоспалительное действие, снижают риск инфицирования и стимулируют клетки организма для борьбы с воспалением. В основе препарата Репарин-Хелпер® содержатся натуральные белки-цитокины, он не имеет запаха, животные хорошо переносят его. Репарин-Хелпер® окажет первую помощь и начнет работать еще по пути к ветеринарному врачу. Препарат может применяться как у взрослых пациентов, так и у малышей.

Любую травму глаза не стоит недооценивать, будь то соринка, попавшая в глаз, или, казалось бы, маленькая травинка, на которую наткнулась собака. Посторонний предмет, попадая в глаз, провоцирует раздражение слизистой и вызывает неприятные ощущения. При отсутствии помощи может развиться конъюнктивит. Любой предмет, повредивший глаз («соринка», проволока, коготь и др.) может содержать на своей поверхности огромное количество микроорганизмов и бактерий. Так что последствием такой травмы может стать кератит, язва роговицы и другие патологии, что в худших случаях может привести к потере зрения. Оценить глубину повреждения и сделать прогноз заболевания может только врач, поэтому при любой травме глаза обращайтесь к специалисту.


Что делает врач?

Диагностический осмотр

Сначала врач проводит осмотр глазного яблока и узнает причины произошедшего. Далее он исследует роговицу с помощью щелевой лампы с лупой. Также обычно проводит флюоресцеиновый тест, он показывает нарушения целостности роговицы. В некоторых случаях требуется УЗИ глаза. После тщательного обследования врач ставит диагноз и назначает лечение. В зависимости от серьезности повреждения применяются антибактериальные и противовоспалительные средства. Также хорошо себя зарекомендовал регенеративный препарат Репарин-Хелпер®, он быстро восстанавливает  поврежденные ткани. С ним роговица заживает в короткие сроки, без рубцов и помутнений.

Нельзя делать

Нельзя самостоятельно удалять металлические и стеклянные осколки, большие и острые предметы, а также любые частицы, которые находятся не на поверхности, а в роговице глаза. Это может спровоцировать еще большее повреждение роговицы вашего питомца. Также категорически нельзя надавливать на глаз, тереть его. Не используйте для гигиенических процедур вату или ватные палочки, так как ворсинки от них могут попасть в глаз, что точно не поможет вашей собаке чувствовать себя лучше. Не пользуйтесь пинцетами или другими острыми предметами, так вы можете усугубить ситуацию.

Репарин-Хелпер нужен прямо сейчас?

Используйте код «нужносейчас» и получите

 30% скидку

на Вашу первую покупку

Мы собираем все заказы в тот же день!

*(понедельник-пятницу)



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 отз., средняя оценка: 4,10 из 5)
Загрузка…

Вам может понравится